Ana André

Ana  André Portuguesa, natural de Lisboa, reside em S. Paulo desde 1975.

Artista Educadora,Ana André é artista multimídia formada em Arquitetura pela USP, com habilitação em Artes - Belas Artes. Como Educadora, pesquisa e desenvolve projetos de arte sobre Consciência Ambiental, Cultura Brasileira, Cultura de Paz para diversas instituições :SESC em diversas Unidades, Bibliotecas Municipais, na UMAPAZ e nos Parques Municipais com Jovens, Crianças e ,Famílias de 2009/12.Trabalhou no Programa PIÁ SMCSP de 2011/13 Colaborou com a Aliança pela infância núcleo São. Paulo em diversos Projetos incluindo a Semana Mundial do Brincar , leciona no Atelier ArteMovimento  para crianças e adultos ,Leciona no Ensino Fundamental na cidade de Atibaia (SP) de  2013/2020

Desde 1984 Expõe como Artista Plástica e Poetisa (recebendo diversas premiações).

A Poesia, a palavra passaram a fazer parte integrante da produção plástica desde 2005. Até então caminhavam separadas.

FORMAÇÃO

1983  - Arquitetura e Urbanismo USP,2006 Licenciatura em Artes Visuais

Formação Cultura de Paz e Meio Ambiente

 

2009 -  Educação Gaia - UMAPAZ

2009 - Carta da Terra UMAPAZ

2008 - Agentes da Paz - Palas Athena, UMAPAZ

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL - Principais

Artista Orientadora

2013/2020 prof. Arte Fundamental I Rede Municipal de Atibaia

2012/2013 PIÁ Biblioteca campo Limpo

Formação de Professores- Assessoria

2010 Contatos com a Arte Para Professores “Festival de Jardins do MAM no Ibirapuera”

2010 Arte-Educação e meio Ambiente prof, Fundamental I e II EMEF Prof.Gabriel Prestes

2010-EMEI Sonho Azul Jd. Ângela (Primeiro semestre- formação de professores)

2007 “Arte e Tecnologia” Educadores do Curumim SESC Consolação

2007”Linguagens Plásticas Poéticas” workshop para professor “Encontros Literários” Itu

Ana André.jpg

Currículo

Formação Complementar Arte e Educação

2009 Seminário Criança, Ciência e Cultura Reflexões para integração.

SESC Pinheiros

2009 Seminário Internacional Artes Visuais na Educação Contemporânea

SESC V. Mariana

2008 II Seminário Internacional Caminhos da Infância - SESC Pinheiros

2007 "Acervo: Roteiros de Visita" MAC USP

2007 Os Caminhos da Infância Situação Atual e Perspectivas SESC V. Mariana.

2005 Encontros Museológicos Programas Projetos Problemas Museológicos- MAE

2004 Museu, Escola Escola Museu –Museu Lasar Segall

2004 Seminário Internacional Mediação Soc. Cultural: Arte como experiência CCBB

2004 “Arte Educação e Cultura” AESP /Belas Artes

2004 “Fórum Educação, Competências e Valores“ Belas Artes.

2003”Arte e Sociedade” Aracy Amaral- Itaúcultural

2003 “Arte e Natureza no Cotidiano da Educação Infantil” Mª Ângela F. - Itaúcultural

2003 Pinacoteca do Estado; “Um olhar sobre séc.XIX” Bem vindo professor.

2003 Instituto Cultural Itaú: “Arte e política no Brasil: Estudos de casos” - Tadeu Chiarelli

“Olhar o Mundo Pensar a Arte” - Mila Chiovatto

1989/90 Assistente atelier de Luis Paulo Baravelli.

Artista Orientadora

2013/2020 prof. Arte Fundamental I Rede Municipal de Atibaia

2012/2013 PIÁ Biblioteca campo Limpo

2011 PIÁ Céu Caminho do Mar

2011 Projeto Vocacional Artes Visuais CEU campo Limpo

2011 Oficinas Educativas no Jardim Botânico

2011 Pesquisa lúdica descobrindo formas e texturas Instituto Botânico /Fundação Bunge

2011 Arte e Educação ambiental SVMA- UMAPAZ em Parques

2011 “Desenho e Pintura” Espaço Cultural Júlio Guerra Sto amaro

2011 SENAC Tito oficinas Educação Ambiental para jovens

2010 Vocacional Artes Visuais CEU Feitiço da Vila

2010 “Caminhar pela História da Arte” Casa de Cultura de Sto. Amaro

2010 Arte como Processo – SESC Pinheiros

2010 Arte, Percepção e meio Ambiente Biblioteca Raul Bopp.

2010 O Ponto a linha e as formas na arte popular Brasileira, Biblioteca Belmonte

2010 Vivenciando os elementos da Natureza de forma Lúdica, Biblioteca Raul Bopp

2009 Caminhar pela História da Arte Módulo I, Módulo II UMAPAZ.

2009 Desenho Pintura e grafite para Jovens Parque Lions Clube Tucuruvi

2009 Oficinas Modelagem em argila: Mestre Vitalino, Biblioteca Belmonte.

2009 Percepção do Olhar- Parque Severo Gomes

2009/10 Vivenciando os elementos da Natureza de forma lúdica Parque Severo Gomes

2009 ”Linguagens Plásticas Poéticas” Parque Lions Clube Tucuruvi

2009 “O Lúdico” a partir da obra de Kandinsky sábado Brincante SESC Consolação

2008 “Assemblage a forma da Memória” -3ª idade -SESC Consolação

2008 "Primeiras Impressões"-Sábado Brincante SESC Consolação

2007 ”Oficina de Arte Africana”- Projeto Curumim - SESC Consolação

2007”Linguagens Plásticas Poéticas” - Curso Biblioteca Alceu Amoroso Lima

2006 Oficina Desenho e Pintura: Casa de Cultura de Sto. Amaro

2005 Exposição "Farnese -Objetos" CCBB - Monitoria

2004/2005 ABRA Alphaville Arte para crianças

1990 Desenho Como Forma de Percepção de Uma Imagem, Centro Cultural S. Paulo.

1990 O Desenho e o Recorte, Oficina Cândido Portinari, em Ribeirão Preto -.

1990 Iniciação ao Desenho (com Domingos Seno), Oficina Cultural Oswaldo de Andrade.

1989 Oficina de Gravura em Linóleo com Francisco Maringelli Of. Culturais Três Rios.

1988 Assemblage Palestra Faculdade de Ourinhos

Formação de Professores- Assessoria

2010 Contatos com a Arte Para Professores “Festival de Jardins do MAM no Ibirapuera”

2010 Arte-Educação e meio Ambiente prof, Fundamental I e II EMEF Prof.Gabriel Prestes

2010-EMEI Sonho Azul Jd. Ângela (Primeiro semestre- formação de professores)

2007 “Arte e Tecnologia” Educadores do Curumim SESC Consolação

2007”Linguagens Plásticas Poéticas” workshop para professor “Encontros Literários” Itu

2006 Assemblage /Poesia- workshop para professor “Encontros Literários” Itu

2002 Casinha Pequenina -Pré Escola Colégio Friburgo – Professores

2002 Semana Paulo Freire - NAE 12, - MOVA - NAE 6– Professores.

2002 ‘ “Pré Escola AABB”; Escola Municipal de 2º Grau Prof. José Barreto Coelho.

1990 Mococa e Oficina Cultural C. Portinari -Ribeirão Preto

Ensino Formal:

2008 Colégio Reggio Emilia Artes- Pré-Escola,

2008 Colégio Savioli Matérias: Artes e Projeto Vida: 6º, 7°, 8º, 9º ano

2007/2006 Escola Fernão Gaivota – Educação Artística: Fundamental I, II e E. M.

2005 Escola Fernão Gaivota – Educação Artística: Ensino Fundamental I, II

2004 Universidade Anhembi Morumbi - Maquete- Curso seqüencial de Paisagismo

2004 Estágio: Colégio Visconde de Porto Seguro - Fundamental II, Ensino Médio.

2003 Colégio Friburgo – Educ. Artística: Fundamental I, História da Arte – E. M.

Extra Curricular Ensino Particular

2018/2007 e 2005 Participação com Oficinas na Semana de Arte Colégio Humboldt

2010/9 Ateliê de Artes - Escola Suíça;

2010/9 - Escola Suíça Participação especial Oficinas de Arte e Poesia- 4ª séries

2007 Escola Fernão Gaivota Artes- Período integral

2003 Colégio Friburgo

Comunicação

2006 Diálogos e Reflexões na Escola CCBB

2005 Diálogos e Reflexões: Encontro e Mediação com Arte CCBB

Exposições de Arte

Individuais:

2019 ”Olhar Intimista” Centro Cultural André Carneiro Atibaia

2011”Olhar Intimista” SESC Presidente Prudente

2011”Olhar Intimista” CEU Campo Limpo

2011”Olhar Intimista”SENAC Lapa

2011”Olhar Intimista”Jd BOtânico

2010”Olhar Intimista SENAC Sto Amaro

2010”Olhar Intimista” Biblioteca Raul Bopp

2009 “Universos Íntimos” Instituto Martius Staden,

2009“Universos Íntimos” Parque Lions Club do Tucuruvi

2008 “Estados Poéticos” Galeria de Arte AABB

2007 “Estados Poéticos” Biblioteca Álvaro Guerra

2007 ”Estados de Alma” Assemblage/ Poesia - Biblioteca Alceu Amoroso Lima ,São Paulo

2007 ”Estados de Alma” Assemblage/ Poesia Espaço Cultural Fábrica São Luís Itu

2006 “Metáfora do olhar” Assemblage/ Poesia- SESC Santo Amaro

2006 “Metáfora do olhar” Assemblage/ Poesia- - Museu de Energia Itu

2006 “Metáfora do olhar” Assemblage/ Poesia- - Galeria Municipal Salto

2005 "Encontros Poéticos" Casa das Rosas - Assemblage/ Poesia

1999 "Instalação" SESC Santo Amaro

1990 "Da Série Universus" - Itaúgaleria Ribeirão Preto

1989 “Viagem no Tempo" - SESC Paulista

1988 “Assemblage” – MIS

1988 “Assemblage” Itáugaleria Ourinhos

1988 “Assemblage” Itáugaleria Penápolis

1985 “Desenhos e Pinturas “Centro Cultural São Paulo

1984 “Gravuras e colagens” Biblioteca Mário de Andrade

Performance

2015 “Fragmentos Fonéticos de um si” com Coletivo  Corporsinalizante - Casa  Guilherme de Almeida

2014 “Fragmentos Fonéticos de um si” com Coletivo  Corporsinalizante -MAM,MIS, Casa  Guilherme de Almeida

 

Coletivas:

2019 “Entre Poéticas Imagens e Grafias”Centro Cultual Sto Amaro

2007 “Pequenas Grandes Obras” SESC Santana

2007 ”Fotografia Expressiva” SESC Consolação

2007”Expressões Visuais Femininas” Biblioteca Julio Prestes

2006 “Encontros Culturais “Museu de Energia de Jundiaí – Técnica Assemblage / Poesia

2006 Coleção SESC DE Arte Brasileira - Obras Selecionadas SESC Interlagos

2005 Mostra Internacional de Poesia Visual e Eletrônica – Museu de Energia Itu

2005 Exposição Centrarte- Sociedade Antroposófica

1993 Portugal –Japão -FAAP.

1990 Itaúgaleria Higienópolis

1989 Circuito Atelier Aberto- Evento Especial- 20ª Bienal de S. Paulo

1989 Itáugaleria Higienópolis

1987 Participou com Laerte Ferreira de Exposição no CCSP “Parede de Poesia"

1987 Exposição Artes Plásticas Oficina Cultural Almada - Portugal

1986 2º Salão de Arte contemporânea Americana

1986 Encontro cultural Peregrinação Lisboa –Portugal

1986 Expo Lisboa Galeria Paulino Ferreira Lisboa-Portugal

1985 3ª Mostra Coletiva DHL Espaço Cultural DHL São Paulo

1985 18º Salão de arte Contemporânea de Piracicaba

1985 XII Salão de Arte Jovem Santos

1984 “Coladas Já” e “Colagens Poéticas” Passagem subterrânea R. Consolação

Arte pública

2004 Colaboração- produção Painel "Epopéia Paulista" de Maria Bonomi - Estação da Luz

1984 “Energia” Outdoor em frente à Igreja da Consolação

1984 “Seis da Tarde os homens viram sombras” Outdoor em frente à Igreja da Consolação

1984 “Arte na Rua II “ Rio de Janeiro

Artes Aplicadas

2000/2010 Coordenação Atelier Artemovimento

1999/1991 Coordenação Atelier Arte Mosaico

Produção Cultural

1989 e 1990 Programação de Artes Plásticas das Oficinas Culturais Três Rios.